Какое масло лить в акпп?

Как и в любой купленной мной машине я начинаю с замены технических жидкостей. Если с маслом, тормозухой и прочим все понятно, то вот к АКПП особый подход. Хотя АКПП работает идеально, мягко, плавно и хорошо, но я уверен что никто масло в ней не менял. Прочитал я форумы и пришел к выводу что нужно лить масло с допуском JWS3309, причем менять способом вытеснения все 12 литров.
Нашел я на ибее масло маннол, неприлично задешево. Кто что может сказать по этому маслу? Был ли у кого опыт заливки онного. (Лить оригинал который стоит пол цены машины я не буду, не уговаривайте.)
m.ebay.com/itm/12-3×4-Lit…3309-JWS3309/281998092691
Volvo V50 2004, двигатель бензиновый 2.4 л., 170 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — плановое ТО
Комментарии 30

Привет, как показал себя mannol в акпп.А то я тоже на него наткнулся не могу отзывов найти про него.

Вот и зря…перелопатил я перед заменой масла в акпп кучу статей в инете и ничего лучше оригинала не нашел. проблема именно в том, что шведы настроили гидроблок именно на свое масло. Это, конечно, не значит, что залив другой 3309 авто не поедет, но проблемы в последствии возможны. Близкая замена оригиналу это toyota t4. (минералка с присадками) Попадались статьи в которых без последствий применялись масла в наших акпп типа toyota ws (это синтетика), но опять же настроен гидроблок именно на оригинал.Так же читал статью-отзыв одного вольвовода, который заливал другое масло и получил неадекватную работу акпп вскоре менял на другое свежее, не помогло, потом все же после мытарств раскошелился на оригинал и был сильно удивлен, когда коробас снова заработал как надо. Сам о себе он: это что же там намешано, что она снова поехала?

Никто в Вольво гидроблок не "настраивал". Это коробку полностью делал Айсин. С гиброблоком и управлением. Под свое оригинальное (тоетовское) масло.

Да, если честно — пофиг, кто и чего там настраивал или не настраивал. Факт остается фактом, лей синьку настоящую с такими же ттх, как и у оригинала и наслаждайся идеальной работой акпп, если, конечно, она не убита уже, в этом случае только ремонт может помочь.

Пообщался тут с двумя сервисами по Вольво. Оба говорят не придумывать и брать 10 литров Mobil ATF 3309 1л (Европа)

Ага, один раз тоже пообщался до сих пор расхлебываю… я завязал с минералкой… по сему Mobil ATF 3309 точно в пролете. Уже ни раз убедился, шо скупой платит дважды в таких случаях (с маслами).

Я заливаю Wolf, синтетическое, едет ок, 1.5 года на нем катаюсь и цена приемлемая


По фото так и не видно, кто производитель данного маслица, только спецификацию видно JWS3309. Сама по себе спецификация (допуск) не дает 100% гарантии, что масло имеет полную совместимость с коробасом.


Зачем два раза? Лучше старое на половину новым разбодяжить и через 5 поменять. Когда масло в коробе долго не меняли и сразу густое льёшь то фрикционы могут сгареть к херам. Из опыта акппешников.

Для этого есть "сброс адаптации коробки" через Виду под новую вязкость масла

Петро канаду в s40 залил, синтетику, 1,5 года полет нормальный. Её же лью в 90-к и 70-ку.


Допуск верный 3309, он же T-IV, я себе лил равенол и доволен.

Равенол дороже маннола выходит на 15 евро за 12 литров. Думается мне что разницы особо нет в этих двух маслах?

если допуск вольво есть, то думаю нет особой разницы.

Допуски:
AISIN WARNER JWS 3309
JASO M315 Type 1A
JATCO ATF
JATCO 3100PL085
TOYOTA ATF Type T / T-II / T-III / T-IV
NISSAN / INFINITI MATIC FLUID D / J / K
NISSAN / TEXACO N402 (JATCO FWD)
MITSUBISHI Diamond SP-II / SP-III
MAZDA ATF M-III, ATF-MV
DAIHATSU Alumix ATF Multi
HONDA ATF Z-1 (not for CVT) / ATF DW-1
SUZUKI 3314, 3317, 2384K
SUZUKI ATF Oil / ATF Oil Special
SUBARU ATF, ATF-HP
HYUNDAI / KIA SP-II, SP-III
IDEMITSU K17-Jaguar X Type 2001-2005
MOPAR AS68RC
GM DEXRON II / IID / IIE / IIIG / IIIH
CHRYSLER ATF + 3 / + 4
VW / AUDI G-052-025-A2
VW / AUDI G-052-162-A1
VW / AUDI G-052-990-A1 / A2
VW / AUDI G-055-025 A1 / A2
BMW 7045E (3 Series)
BMW ETL-8072B (5 Series)
BMW LA2634, LT71141 (ZF 5 Speed)
Mercedes Benz 236.1 / 2/3/5/6/7/9/10/11
PORSCHE JWS 3309
VOLVO 97340/97341
VOITH 55.6335.XX (G607)
ALLISON C-4
ZF TE-ML 03D / 04D / 11B / 14A / 14B / 16L / 17
FORD Mercon V, FNR5
MAN 339F / V1 / V2 / Z1 / Z2
Прочитал еще кучу информации. Многие говорят гавно, но аргументов не приводят. Мол раз маннол значит гавно.
В общем то то же самое примерно говорят про все остальные марки масел, в т.ч. и про мобил.
Сижу думаю…

если есть, значит ок. по поводу масла в коробку можно меньше заморачиваться. но если масло ни разу не меняли и она работает хорошо, то я бы не стал его менять, т.к. в любом случае выработка металла в коробке есть, и скорее всего за 260к не маленькая, а при замене масла можно забить все каналы этой стружкой, уж лучше ждать, когда коробас помрет сам. Чего лезть в агрегат, который хорошо работает, опять таки, если сервис которому вы доверяете, не прописал замену.

Сервис которому я доверяю, — это я сам. Пороюсь еще в записях и чеках доставшихся с машиной когда менялось масло. Нашел вроде петро канада по адекватной цене. Если что, от греха подальше, лучше залью ее.
Какое масло заливать в акпп вольво в50
Форум VOLVO Наш Вольво форум самый старый в сети. Вы можете поискать нужную Вам информацию среди многочисленных тем, можете написать свои вопросы в нужные темы, можете позвонить или написать администрации сайта. Будем рады помочь всем любителям Вольво.
В связи переезда на новый форум некоторые сообщение не сохранились! Приносим свои извинение!
Какое масло лить в АКПП AW55-50/51SN, только факты.
Какое масло лить в АКПП AW55-50/51SN, только факты.
Сообщение AndrewV » 09 янв 2014 17:23
Сообщение AndrewV » 09 янв 2014 17:36
Сообщение Chelovek » 09 янв 2014 18:48
Сообщение AndrewV » 09 янв 2014 22:34
Сообщение vtl » 09 янв 2014 22:44
Mobil 3309 и Тойота T-IV — это одно и то же. Идемитсу чуть пожиже Мобила, на подуставшей коробке будет чуть плавнее переключаться (не так резко). У оригинала рабочая вязкость где-то на 4% выше, чем у Мобила.
Обе моих машины катают на Идемитсу, но весной на V70 сниму гидроблок, переберу соленоиды и залью Amsoil, он синтетический, практически вечный, и по вязкости почти один в один, как оригинал. Раньше Amsoil уже был, но с засранными тормозящими соленоидами не очень хорошо переключалась.
Кстати, Айзин стал продавать какую-то ATF для AW55 под своим именем. Не знаю, что там внутри, но есть подозрение, что или T-IV, или Идемитсу.
VOLVO-CLUB.BY
АКПП AW50-42 замена масла и уровень (объединено)
Модератор: E>| Народ, вот подцумал, может всё таки поменять масло в АКПП? ВРоде как его меняли 20 тысяч назад в Германии, но тут все прям меня застрощали — мол как это — это первое что нужно сделать в б/у авто с акпп. Хотя судя по пробегу и срокам замены (каждые 75 тысяч км) всё совпадает. Собственно вопрос. Судя по щупу — там некая желтоватая субстанция. Как сказал Виталиш — значит масло родное вольвовское. Попробую ещё на элите позадавать вопросы. Просто до них доехать ещё нужно, а времени сейчас совсем мало.
АКПП AW50-42 замена масла и уровень (объединено)
Лить такое же не вижу смысла (в финансовом плане), ибо в эту акпп идёт обычный декстрон-III.
Так вот и вопрос — этот самы декстрон совместим с этим вольвоским маслом? Или нужно промыть перед заменой? А если промыть — то чем? Видел в магазине промывки для АКПП фирмы HI-GEAR. Фирма достойная в плане присадок.
Или промывать нужно некоторым количеством свежего масла? Я честно говоря профан в этих делах.
По крайней мере на элите сказали, что в эту акпп можно лить декстрон. Замена у них стоит 70 тысяч. Но сомневаюсь что с промывкой и т.д. Скорее просто сольют старое и зальют новое. А с другой стороны, если процесс прост — зачем вообще платить если можно сделать самому?