Какое масло лить в редуктор лодочного мотора
Перейти к содержимому

Какое масло лить в редуктор лодочного мотора

  • автор:

Какое масло заливать в редуктор лодочного мотора?

Основным агрегатом лодочных моторов является двигатель. Для нормальной работы этого агрегата необходимо регулярно проводить замену масла, чтобы избежать поломки трущихся деталей и не допустить общего перегрева. Основным трущимся элементом лодочного мотора является редуктор, для защиты которого применяют специальную смазку.

Какое масло заливать в редуктор лодочного мотора?

Вопрос, какое масло заливать в редуктор лодочного мотора является достаточно актуальным в наше время, и от нахождения на него правильного ответа во многом зависит качественная работа самого агрегата.

Какие характеристики должны быть у масла, используемого в лодочных моторах

Главной особенностью работы лодочного моторного агрегата является то, что этот агрегат работает постоянно в водной среде. Поэтому для нормальной работы нужно чтобы используемое имело такие параметры:

  1. иметь специальные антиэмульсионные присадки, которые оберегают детали двигателя от попадания воды;
  2. иметь антикоррозийную присадку, которая защищает детали от появления коррозии;
  3. оптимальная вязкость смазки, способствующая качественной и постоянной работе агрегата;

Категории смазок выпускаемых для лодочных агрегатов

Смазочный материал, соответствующий стандарту API GL-4 создан для следующих условий работы:

  • для смазывания гипоидных или конусных передач;
  • для деталей имеющих некоторое смещение своей оси;
  • для работ деталей в разных диапазонах от легкого до очень тяжелого;

Такие масла характеризуются тем, что содержат большое количество присадок, которые применяются в маслах класса API GL-5.

Класса API GL-5 применяют для смазки гипоидной передачи с большим смещением осей и большую часть рабочего цикла работающих в тяжелых технических условиях. Смазки этого класса имеют достаточный объем присадок, которые обеспечивают защиту трущихся элементов мотора от значительных перегрузок и чрезмерного давления.

Лучшие предложения по цене и качеству:

Какое масло заливать в редуктор лодочного мотора

Масло для таких агрегатов должно полностью подходить под характеристики стандартов описанных выше. Кроме этого рекомендуется применять конкретную марку для конкретной марки двигателя согласно имеющихся рекомендаций.

Моторы Yamaha. Используется исключительно смазочный материал (SAE 90 GL-4). Надежно защищает двигатель от коррозии и работу редуктора на повышенных скоростях. В составе смазки для этих целей имеется необходимый объем присадок, которые обеспечивают значительный период работы мотора даже в экстремальных ситуациях. При использовании данного масла происходит образование устойчивой масляной пленки защищающей детали от окисления и негативного влияния высокого температурного режима. Пена и различного рода отложения в моторе не образуются.

Какое масло заливать в редуктор лодочного мотора?

Моторы Tohatsu. В эти моторы, возможно, заливать различные марки лишь бы они соответствовали стандартам API GL-5.

Моторы фирмы Mercury. Эти агрегаты предпочитают только смазочный материал марки Quicksilver и являются типичными представителями класса SAE 80W-90. Вышеупомянутое применяется для моторов мощностью до 73-75 л.с. При мощности мотора больше 76 л.с. целесообразно использовать масло High Performance, которое содержит определенный набор присадок, уменьшающих вероятность формирования и накопления эмульсии.

Какое Масло в редуктор ПЛМ.

Масло ТМ-4 имеет не достаточный пакет присадок.
Редуктор ПЛМ- это сильно нагруженный механизм, ибо- шестеренки маленькие. Следовательно сила трения на мм2 велика.

Трансмиссионное масло, для редуктора, нужно классом не ниже ТМ-5. Оно же GL-5.
Всякого рода информация, о том что ТМ-5 не дружит с цветными металлами, является не достоверной.
Вихри и прочие Советские моторы, отработали на этом классе масла, не одно десятилетие.

Шустрый
капитан 1-го ранга

Масло ТМ-4 имеет не достаточный пакет присадок.
Редуктор ПЛМ- это сильно нагруженный механизм, ибо- шестеренки маленькие. Следовательно сила трения на мм2 велика.

Трансмиссионное масло, для редуктора, нужно классом не ниже ТМ-5. Оно же GL-5.
Всякого рода информация, о том что ТМ-5 не дружит с цветными металлами, является не достоверной.
Вихри и прочие Советские моторы, отработали на этом классе масла, не одно десятилетие.

S_auto
ст. лейтенант
Шустрый
капитан 1-го ранга
S_auto
ст. лейтенант
Шустрый
капитан 1-го ранга

Дело не в наличии/отсутствии синхронизаторов, а в деталях из цветмета, конкретно втулочки из бронзы, латуни, нет их у нас в моторах?

mura555555
капитан 1-го ранга

Сам лью то что на фото
Отличие 80W90 GL4 и GL5
Стандарт GL4 указывает на возможность использования масла в гипоидных и конических коробках передач. Продукт способен поддерживать необходимые функции при умеренной работе агрегата.

Стандарт GL5 предназначен для высокоскоростных коробок передач, работа которых сопряжена с высокой температурой. Трансмиссионное масло GL5 способно выдерживать кратковременную ударную нагрузку.

Трансмиссионное масло 80W90 GL5 обладает повышенными противозадирными свойствами и способно работать в условиях высоких нагрузок. За это отвечают серо-фосфорные присадки, содержащиеся в масле этого стандарта. Они обеспечивают лучшую защиту стальных элементов коробки передач. Но для медных деталей такие присадки вредны. Частицы таких присадок обладают большей твердостью, чем цветной металл. Что приводит к повышенному износу изделий из меди. Для узлов, имеющих такие элементы, необходимо использовать масло 80W90 GL4.

Вложения

sae90gl408251999102he_honda_605aea7eab49d.jpeg

S_auto
ст. лейтенант
chebarik
капитан 1-го ранга

Сам лью то что на фото
Отличие 80W90 GL4 и GL5
Стандарт GL4 указывает на возможность использования масла в гипоидных и конических коробках передач. Продукт способен поддерживать необходимые функции при умеренной работе агрегата.

Стандарт GL5 предназначен для высокоскоростных коробок передач, работа которых сопряжена с высокой температурой. Трансмиссионное масло GL5 способно выдерживать кратковременную ударную нагрузку.

Трансмиссионное масло 80W90 GL5 обладает повышенными противозадирными свойствами и способно работать в условиях высоких нагрузок. За это отвечают серо-фосфорные присадки, содержащиеся в масле этого стандарта. Они обеспечивают лучшую защиту стальных элементов коробки передач. Но для медных деталей такие присадки вредны. Частицы таких присадок обладают большей твердостью, чем цветной металл. Что приводит к повышенному износу изделий из меди. Для узлов, имеющих такие элементы, необходимо использовать масло 80W90 GL4.

Подскажите по маслу в редуктор лодочного мотора?

Приветствую. Мотор бомжовый, Troll 2.5, какие вообще масла льются? Полазил в интернете, вязкость 80w90 сообщается. Т.е. можно автомобильное трансмиссионное налить? Или для лодочного мотора там своё какое-то?

Комментарии 16

в редуктор хонде 15 лил обычную трансмиссионку liqui moli 80-w90 и все было збс, перед каждым сезоном, сливал — чистое было.

Лучше родное, оно с водой работает, 50 на 50 всё прекрасно мажется.

Лью мотюльку сузуковскую. Одной канистры на несколько лет хватает
MOTUL 102206

GL5 трансмиссионное. Любое.

Мне в магазине продаван втирал что оно отличается тем, что в нем не создается эмульсия при поподании в редуктор воды, а в простом автомобильном масле будет эмульсия! Врет или нет? Не знаю!

Grigoriy7311

Мне в магазине продаван втирал что оно отличается тем, что в нем не создается эмульсия при поподании в редуктор воды, а в простом автомобильном масле будет эмульсия! Врет или нет? Не знаю!

Врет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *