Замена радиатора. Не могу снять бачок
Начал поддекать радиатор.
Решил его заменить. Снял патрубки. Чтобы вытащить радиатор осталось снять расширительный бачок.
Но здесь засада. Пробую тянуть его наверх не идет. Пытался немного расшевелить толку нет.
Можно ли как то снять всю монтажную скобу вместе с бачком ?
Еще. Почти все патрубки системы охлаждения соединяються через так называемую «быстросьемную муфту» и бачок ксати тоже крепиться с помощью нее. Нихрена она не быстросемная. У меня минут по 20 уходило на каждое соединение, нужно раскачивать и постепенно тянуть, и гравное постоянно боишся дать усилие чтобы не поломать место соединения. Подозреваю при установке будет еще хуже. Может можно смазать например мылом при установке ? ну или еще как-то.
Замена расширительного бачка на BMW e46
Открываем капот, снимаем кожух воздушного фильтра. Для этого отщелкиваем 6 защелок выкручиваем два бота и разъединяем воздуховод на две части.

Снимаем крышку с расширительного бачка. Старую крышку следует заменить на новую, т.к. практика многократно подтвердила, что основная доля проблем в системе охлаждения вызвана отказом срабатывания редукционного клапана в крышке, в результате чего в системе появляется избыточное давление.

Далее нужно подобраться снизу автомобиля. Удобнее всего это делать на яме или подъемнике, но машину можно просто поддомкратить, и поставить на опоры – этого хватит для того чтобы подобраться сбоку к нижним соединениям. Снимаем левое колесо, подкрылок и защиту поддона. Сливаем антифриз открутив нижний вентиль и отсоединяем верхний патрубок.

Залазим под автомобиль и отсоединяем нижний патрубок. Если будет мешать воздухозаборник генератора, его можно снять.

После этого откручиваем два винта крепящих расширительный бачок к боковой части радиатора. Далее следует самая сложная часть. После откручивания болтов бачок держится на нижнем входном патрубке, но на самом деле там есть два отверстия – маленькое и большое. Нужно аккуратно раскачивая тянуть бачок на себя пока он не отсоединиться. Отдельную осторожность следует соблюдать при демонтаже бачка в месте стыковки — там есть небольшой клапан, который можно повредить.

Сборку производим в обратной последовательности, начиная с самой сложной операции – правильной установки бачка, при которой нижняя фиксирующая скоба была защелкнута правильно (расположение усиков должно быть параллельным), в противном случае будет происходить подтекание охлаждающей жидкости.
Как снять расширительный бачок
- Рекомендуем

Рекомендуем почитать на тему Как снять расширительный бачок
- гость клуба
- На форуме с 23 03 2009, 16:52
- Сообщений 49
- Авто: bmw e46 вишня
- Торговая репутация:
- Откуда: Город герой Ленинград
- D1123
- Подробно
- гость клуба
- На форуме с 06 06 2008, 17:51
- Сообщений 110
- Авто: БМВ 320IA 2003 г/в
- Торговая репутация:
- Изображения:7
- Mamwrik
- Подробно
- Почетный Член Клуба
- На форуме с 16 02 2008, 15:49
- Сообщений 106
- Авто: 318ci touring
- Торговая репутация:
- Откуда: Москва
- Изображения:12
- Manager1984
- Подробно
- член клуба
- На форуме с 15 04 2009, 17:06
- Сообщений 1451
- Авто: БНВ 320i 2003
- Торговая репутация:
- Откуда: Москва ХАО
- Изображения:7
- Dneper
- Подробно
- ветеран клуба
- На форуме с 15 08 2008, 16:36
- Сообщений 3666
- Авто: bmw
- Торговая репутация:
- Изображения:30
- Рекомендуем
