УАЗ за 1,5 миллиона: его можно только направлять
Как только на рынок вышел Патриот с автоматом, тут же возник вопрос — а как же Пикап? Ответа ждали почти год. И вот — получите.
На пикап ставят ту же коробку, что и на Патриот, — Powerglide 6L50 компании Punch. Это джиэмовская «шестиступка», хорошо знакомая по прежним Шеви Камаро и Колорадо или BMW 3-й серии и X3. Собирают автомат во Франции, только селектор приходит из Китая.
Базовые патриотовские настройки для пикапа не меняли. Да и зачем? Калибровки прекрасно подходят аморфному характеру УАЗа: своевременные переключения при спокойном разгоне и минимальные задержки при ускорениях.
Хотя какое ускорение? Пикап постепенно набирает скорость — 16,5 секунд до 100 км/ч, согласно нашим замерам. Для большого внедорожника не провал, но хотелось бы иметь запас под педалью. От мотора ЗМЗ-ПРО ждать большего бесполезно. Он отдает все 150 «лошадей» и 235 ньютон-метров без остатка, но их мало для тяжелой пятиметровой махины. Число 16,5 оказалось магическим — столько же машина съедает и топлива. Причем не в городе — в смешанном цикле! И хотя мотор работает на бензине АИ‑92, прямой резон задуматься об установке ГБО: пропан-бутан почти вдвое дешевле бензина.
Как едет-то?
Шустрить на Пикапе — удовольствие ниже среднего. Рулевое управление с бесконечным числом шарниров и сочленений вкупе с длинным рулем и жесткими мостами — вещь в себе.
УАЗом нельзя управлять — его можно только направлять. Пустой в неприлично большом диапазоне «ноль» заставляет чувствовать себя героем старых фильмов — крутишь рулем на прямой дороге, а машина не реагирует. Но это не значит, что можно расслабиться. Вроде бы с трехметровой базой Пикап должен быть непоколебим, но всё с точностью до наоборот — даже в сравнении с обычным Патриотом его сильнее болтает по полосе.
УАЗ не для ровных дорог. Чем больше ямы, тем веселее ехать — энергоемкость подвески запредельная. Возможно ли ее пробить — вопрос открытый для научного сообщества. Скорее, оторвете мост с «мясом» или взлетите всеми четырьмя колесами. Но как только дорога перестает напоминать танковую тропу, плюсы теряются. У ходовой наблюдается эффект «афтершока» — неровность проехали, а подвеску с кузовом еще какое-то время трясет.
Идеальный внедорожник?
Внедорожный арсенал — как у Патриота: понижающая передача, электронная блокировка заднего дифференциала. С автоматом ювелирно дозируешь тягу. Идеальный внедорожник? Нет. Растянутая колесная база уменьшает угол рампы, а внушительный задний свес с запаской усугубляют ситуацию. На эту удочку я и попался.
Эту раскисшую грунтовку с глубокой колеей я уже сто раз форсировал на трехдверной Ниве и на обычном Патриоте. Проливные дожди превратили знакомую дорожку в мыло. Брать подъемы приходится ходом, даже зубастого Континенталя не хватает для уверенного зацепа. Добавляю газу, пикап скребет мостами по грунту, вот-вот пройдем трудный участок. И вдруг — стоп! Запаска под задним свесом крепко заякорила машину. Дождь, темнеет, в полях никого, а до дороги далеко. Что делать?
Мы бесконечно долго махали лопатами, подкладывали под колеса камни и бревна — без толку. Как назло и лебедки нет. Пришлось вызывать помощь: выручило приложение «Джип Алерт». Через полчаса приехал откликнувшийся на SOS «джипер» на обычной Ниве с зубастыми шинами и резаными арками — и мы, все в белом, были спасены.
Зачем вообще покупают пикапы?
В странах, где популярны пикапы, их используют по прямому назначению: это вместительные рабочие лошадки с хорошей проходимостью. А вот у нас иные резоны. В России берут только «даблкэбы» — как более доступную альтернативу внедорожникам. Яркий тому пример — Mitsubishi L200, который почти на 300 тысяч дешевле родственного Pajero Sport.
В Америке простой Ford F‑150 с одинарной кабиной стоит два миллиона на наши деньги. У нас за УАЗ Пикап в версии Статус просят почти полтора миллиона, а вместе с опциями (за крышку кузова с гидроупорами надо отдать 40 тысяч, за кунг — почти вдвое больше) наш белоснежный Пикап обойдется более чем в 1,6 миллиона рублей. Проверяю прайс еще раз: да-да, пикап выходит дороже аналогичного Патриота на полторы сотни тысяч!
За что? За внешность? При всем уважении, это совсем не Ford F‑150 или Chevy Silverado. С практической точки зрения — тоже пролет. С двойной кабиной на кузов остается мало места — влезает только один европоддон. Ни мотоцикл, ни квадроцикл не увезешь. Да и салон теснее, чем в Патриоте…
Вы действительно намерены брать именно УАЗ Пикап? Тогда не скупитесь на автоматическую коробку. Это лучшее, что случалось с ним за всю его жизнь.
УАЗ Пикап
- Длина / ширина / высота / база 5125 / 1915 / 2 005 / 3000 мм
- Объем багажника (VDA) 1400 л
- Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 2693 см³; 110 кВт / 150 л.с. при 5000 об/мин; 235 Н·м при 2650 об/мин
- Максимальная скорость 140 км/ч
- Топливо / запас топлива АИ-92 / 68 л
- Расход топлива: смешанный цикл 14,3 л / 100 км
- Трансмиссия полный привод; А6
Редакция «За рулем» выражает благодарность Николаю Тихонову за помощь на бездорожье.
Клуб УАЗ Патриот

В пикапе смущает то, что груз будет греться летом, мерзнуть зимой. Шашалыки? Доживет ли мясо до жарки? и т.п.
В плюсах у пикапа багажник.
Сообщение pickupчик » Ср май 23, 2012 19:05
Сообщение Noros » Ср май 23, 2012 19:12
Сообщение viksh72 » Ср май 23, 2012 21:17
Сообщение SleePy » Ср май 23, 2012 22:04
Сообщение ALEXANDROS » Чт май 24, 2012 00:04
Сообщение viksh72 » Чт май 24, 2012 05:52
А смысл? Чтобы сделать из нормального внедорожника не пойми чего — и внедорожные качества потерять (для организации внизу нормального спального места кузов пикапа придется наращивать — как минимум сантиметров на 50) и шоссейные — УАЗ и так и так машинка высокая, а с этой будкой еще выше будет (если даже сейчас народ жалуется на большую парусность УАЗов — при ширине и высоте 2х2м, то что-же будет когда высота еще подрастет на 60-70см).
Для желающих иметь жилой модуль ИМХО не нужно заморачиваться пикапом, а надо просто взять УАЗ-карго — вот там вполне нормальную будку можно поставить — причем без ухудшения характеристик автомобиля. И главное — стоимость такой будки будет в разы дешевле хитропрофильного жилого модуля для пикапа.
Сравните: 
и 
Сообщение ALEXANDROS » Чт май 24, 2012 06:30
Сообщение trax777 » Чт май 24, 2012 12:13
Сообщение viksh72 » Чт май 24, 2012 13:09
Для выезда на природу с ночевкой лучше Патриота со спальной полкой ничего и нет — это уже мое личное мнение 🙂
P.S. Если внимательно и беспристрастно рассмотреть самый бюджетный проект жилого модуля для пикапа ( http://uazural.ru/index.php/equipment/equipment/39 ) то видно что он имеет всего 3 спальных места — т.е. столько же сколько можно организовать и в Патриоте.
Да и все прочее возможности данного жилого модуля вполне реализуемы в Патриоте — и плитка, и обогреватель, и холодильник с телевизором, и умывальник. Ну и что что их придется доставать из под полки — при наличии заранее предусмотренных креплений пользоваться ими будет не менее удобно.
Единственно «существенное» отличие — это необходимость выйти задним пассажирам Патриота для раскладывания спального места (хотя в принципе можно этого и не делать — спинка заднего дивана в Патре-то раздельная и может быть сложена по частям 🙂 ) — так и в жилой модуль тоже надо как то попасть — из салона пикапа. 🙂
Да и в плане безопасности в Патриоте ИМХО гораздо лучше — т.к. всегда есть возможность добраться до водительского места и уехать. А вот в жилом модуле наоборот — есть вероятность того что машина уедет, а модуль c пассажирами останется. Я утрирую конечно, но возможность заблокировать дверь модуля и привязав трос сдернуть его с кузова вполне реальна.
Так что платить 250 тыс. за то, что пусть с меньшим комфортом но вполне можно организовать за
8000р. (плитка/обогреватель — 1500р., 2 коврика 200х73х1см -730р., раскладной стол с 4-я стульями — 4284р., умывальник — 750р., тент 3х3м — 1039р.) смысла не вижу.


