раскоксовка керосином и ацетоном

Так как пришло время менять масло хотел сделать раскоксовку для профилактики.
Но вместо Лавра решил воспользоваться дедовским методом)
Понадобится:
200 мл ацетона
200 мл керосина
100 мл моторного масла
большой шприц
маленький шприц (для выкачивания остатков)
шланг (чтоб подошел к шприцу).
Конец шланга я закупорил разогрев на плите и прижав плоскогубцами, и сделал маленькие дырочки горячей иголкой ( хотел чтобы получился типа распылителя).
Итак:
1) греем двигатель примерно до 60-70 градусов ( нельзя чтоб двигатель был горячим)
в это же время поднимаем домкратом одно из ведущих колес
2) разогрели движок, глушим, ставим 5 передачу ( или 4 у кого нет пятой)
3) откручиваем свечи и жесткой проволокой выставляем поршни примерно на одинаковый уровень ( крутим колесо по чуть чуть и проволокой замеряем расстояние до поршней)
4) теперь наливаем по 50 мл нашей бодяги в каждый цилиндр и немного заворачиваем свечи
5) совсем чуточку вращаем колеса назад вперед чтоб жидкость везде проникла
6) часа через 4 я посмотрел в каждый цилиндр там ничего не было, долил еще по 50 мл в каждый цилиндр закрутил свечи и оставил на ночь.
7) на следующий день выкачиваем остатки (если остались маленьким шприцом — большим проблематичнее его сложно тянуть из за масла на резинке)
8)отсоединяем катушки и прокручиваем несколько секунд двигатель без свечей
9) заворачиваем свечи, соединяем катушки и заводим- у меня завелась с первого раза, секунд 5 троила, потом все стало нормально, шел синеватый дым как от старых жигулей.
10) сразу едем менять масло ( не стоит много ездить так как вся эта бодяга ушла в картер и смешалась с маслом, но от км 2-3 ничего не будет)
11) сливаем масло и выкачиваем остатки трубочкой с большим шприцом
12) заливаем свежее масло и ставим новый фильтр.
По ощущениям двигатель стал работать ровнее, мягче ( но это из за свежего масла), также немного прибавилась тяга))
Спасибо за внимание, не забываем ставить ЛАЙК))
Начинаю проект: "Раскоксовка ацетон+керосин"

Доброго времени суток!
На днях, да точнее завтра собираюсь начать разбирать двигло, с целью подрыва ГБЦ из-за слетевших 16 колпачков…
С жором я живу уже чуть меньше года…поэтому, я немного даже представил что может твориться камерах сгорания, на клапанах ну и кольцах.Исходя из этого принято решение, немного раскоксовать весь маслянный нагар, продукты этого мракобесия, под названием "Жор масла", дать возможность очистить весь этот шлак, шлам, так сказать естественным путём — раскисании в адской смеси и прогарании через трубу… Думаю этим облегчить себе жизнь, перед механическим воздействием.
Ранее я пользовался раскоксовкой Lavr ML202. Нууу, вроде норм фигня. Так как после неё вскрыл поддон и есть видео с лютейшим дермищем на дне поддона, даже после слива масла (есть в БЖ). Немного скринов с того видео


Но в этот раз захотелось народного средва изведать.
Для реализации задуманного приобрел Ацетон, Керосин. Масло и так с собой всегда.
Все это рабодяжил в пропорции 1:3, смешал и вчера вечером залил в цилиндры. Предварительно колено выставив в среднее положение поршней. Потом завинчиваем свечи для создания парникового эффекта в камере сгорания.
Кстати, вывернув свечи, обнаружил на них масленный налет, кроме того имели черный нагар.
Кроме того, 4ая свеча фирмы Бриск была неисправной, а точнее керамическая центральная часть с электродом оторвалась от юбки с резьбой и гранями под болт, болталась и прокручивалась. Но при этом… вроде как работала.
Также, чтобы отчистить свечи от нанара, я решил воспользоваться также народным средством.-нашатырем.
25% я не нашёл, поэтому взял обычный 10% и добавил немного диситилированной воды. Свечи замочил во всем этом на 10 минут.
По результатам, отложения и нагар со свечей смылись.
Сегодня пошевелю коленом, продую цилиндры, прожгу всю эту чачу поездкой на повышенных оборотах 10 км до гаража. Потом залью промывку пятиминутку Lavr и начну разбирать двс.
Сравниваем ацетон с другими популярными растворителями
Старшее поколение помнит, когда для растворения большинства красок и лаков использовался только ацетон. Просто в магазинах не было других растворителей. Сейчас же их так много, что сложно выбрать лучший. Рассмотрим подробнее что такое растворители, какие и для каких целей лучше использовать.
Общая информация

Растворителем называются химические вещества или их смеси, способные растворять другие субстанции (изменять их консистенцию или агрегатное состояние). При этом растворяемое вещество не меняет своей химической формулы.
Растворители бывают на органической и неорганической основе. Наибольшее распространение получили смеси летучих органических соединений. Ацетон относится к классу кетонов.
Летучие органические соединения активно используются для придания лакокрасочным материалам оптимальной консистенции. Преимущества таких растворителей в том, что после высыхания летучие компоненты испаряются. Краска или лак в результате приобретают первоначальную химическую формулу и свойства. Растворители также обезжиривают поверхности, используются для очистки рук, малярных инструментов, одежды.
Сравнение растворителей
Составы на основе углеводородов испаряются с разной скоростью. Способность вещества перейти из жидкого состояния в газообразное определяют экспериментально, сравнивая полученные результаты с летучестью диэтилового эфира. Различают высоколетучие соединения (<10), среднелетучие (10-35), низколетучие (35-50) и почти нелетучие (>50).
Растворитель подбирают в зависимости от химсостава ЛКМ:
- Для масляных подойдет уайт-спирит, скипидар, бензин, керосин
- С глифталевыми и битумными справится ксилол, нефтяной сольвент, скипидар
- Для перхлорвиниловых нужен ацетон
Рассмотрим подробнее некоторые популярные растворители.
Ацетон. Высокотекучая прозрачная жидкость класса ненасыщенных кетонов с резким специфическим запахом. Однородна по химическому составу (содержит только ацетон). Легко воспламеняется, обладает умеренной токсичностью. Хорошо смешивается с эфирами и спиртами. Применяется для растворения нитролаков, резины, ацетилена, воска, нитроцеллюлозы. Удаляет с поверхности старые лакокрасочные покрытия, жиры.
Уайт-спирит. Альтернативное название Нефрас С4, бензин-растворитель. Бесцветная высоколетучая маслянистая жидкость. Смесь алифатических и других углеводородов. Легко воспламеняется, малотоксична. Применяется для разбавления битумов, масляных красок, алкидных эмалей, каучуковых мастик. Обезжиривает поверхности, удаляет с них остатки монтажной пены, защитной пленки на металлопластиковых окнах, следы ГСМ.
Растворитель Р-4. Бесцветная или желтоватая жидкость, среднелетучая. Легко воспламеняется, Смесь аренов с эфирами и кетонами. В составе 26% ацетона. Применяется для разбавления ЛКМ на основе эпоксидных, поливинилхлоридных смол. Р-4 уступает ацетону по способности растворять другие вещества, но зато может использоваться как топливо.
Растворитель Р-646. Бесцветная среднелетучая жидкая смесь аренов с кетонами, эфирами и спиртами. В составе 7% ацетона. Хорошо растворяет нитроэмали и нитрошпатлевки, автомобильные краски, эпоксидные смолы.
Как видим в составе многих популярных растворителей есть ацетон. Многокомпонентные смеси лучше растворяют узкие группы ЛКМ.