Установка дополнительной решетки радиатора VW Golf 6

Как-то раз обратил внимание на то, какой забитый у меня радиатор. Характерных пластинок не видно вообще, в то время как ранее на других авто я такого не видел. Причину такого внешнего вида я понял только после того, как начал устанавливать дополнительную решетку радиатора.
Она, конечно же, не панацея, но минимально защитит радиатор от крупных камней и насекомых. Да и выглядеть машина будет лучше — проверено на машине брата)
Итак, преступим. Для сего вида работ нам понадобится плоская ответка, один короткий самореoз (возможно и больше, об этом ниже) и сама решетка. Решетку преобретали на рынке. Она алюминевая, некрашеная, т.к. краска, скорее всего, со временем может начать слазить, что испортит внешний вид. Размер сетки был около метра в ширину и по высоте см 30.
Первым делом снимаем решеку ту, что со значком VW (рис. 1). Для этого отручиваем 4 болта, и берем плоскую отверту по-длиннее, чтобы нажимать на пластиковые защелки.

На фото не очень видно, но на месте можно разобраться. Решетку держат по 3 защелки слева и справа от значка (рис. 2).

Я начинал с левой стороны и двигался от цента к краю. С правой стороны до защелок добраться не получилось, но и отщелкивалась рештка справа легче, чем славо.
Нажав на защелку, начинаем тянуть решетку на себя. На деле не все легко получилось, но все пластмаски остались целы). После снятия решетки я бы советовал открутить еще один болт, чтобы облегчить доступ к правой части решетки (рис. 3).

Далее вырезаем куски сетки для верхней части. Боковый части сетки хорошо попадают в пазы, который образовались из-за особенностей конструкции. Левая часть хорошо прижимается решеткой после установки, а правую пришлось прижать одним саморезом. С ней еще пришлось повозиться, чтобы впихнуть под все пластмассовые детали конструкции.

После того, как верхняя решетка готова, можно приступать к нижней части.
Снимается она довольно просто. Для начала необходимо вытянуть пластмассу вокруг противотуманок. Для этого вытаскиваем ее на сантиметн-два наружу и освобождаем из защелки ближнюю к колесу часть. Другая сторона освобождается из защелок легко.
Проделываем тоже самое с другой стороны.
Переходим к основной решетке по центру. Начинать стоит с нижней ее части. Там 6 точек крепления и они сделаны так, что их можно вытянуть. Так что медленно и сильно вытаскиваем нижнюю часть решетки. Верхняя часть крепится на стандартных защелках так что грубой сило освобождаем верхнюю часть решетки (рис. 5).

Далее вырезаем сетку по размеру пластиковой решетки, для верности я накинул см сверху. Сетка вставляется снизу в специальный паз, который чудесным образом находится за защелками. Свехру сетку некуда вставить, поэтому мы решили пришать ее решеткой. Мы вырезали в сетке отверстия для защелок но, из-за того, что сетка имеет свою толщину, защелки не защелкнулись. Тогда было принято решение, оставить только по одному звену между защелками для прижима, а все остальное срезать. Получилось!

Далее собираем все в обратном порядке. Есть один нюанс. Я бы рекомендовал вернуть в исходное положение нижние защелки в бампере, продавив их внутрь, чтобы облегчить посатку решекти (рис.7)
Как снять решетку радиатора гольф 6
Matius » 26 апр 2008, 21:10
Шeфф » 26 апр 2008, 22:35
Ремонт и обслуживание марки VW Golf V
Matius » 27 апр 2008, 08:20
Matius » 28 апр 2008, 12:42
Шeфф » 28 апр 2008, 12:55
неужели так трудно нагнутся и посмотреть как крепится?
Вот только что сходил глянул, по нижним углам за самой решеткой есть два лепестка, отгинаем и вытаскиваем.
Ремонт и обслуживание марки VW Golf V
Pucher » 28 апр 2008, 12:56
whitegolf » 28 апр 2008, 13:12
Matius » 28 апр 2008, 14:46
whitegolf Спасибки, нашел темку и в общем-то понял, завтра попробую.
Шeфф Я несколько раз лазил и смотрел, нащупал там штук шесть защелок со всех сторон, вот и спрашивал, чтоб не отломать. Не люблю проводить работы "методом научного тыка"
P.S. Гольф у меня всего 2 недели, поэтому еще всего не знаю. До него была Королка, мог разобрать её всю.
BedUIN » 29 апр 2008, 07:34
видел тут на сервисе накладую мелкую сеточку на нижнюю решетку, фото выложу маненько попозжа.
Разбор решетки радиатора

Возникла необходимость поменять глянцевую накладку на решетке радиатора. Решетку в сборе покупать не хотелось ибо стоит около 5 тыщ, GTI-шную знаю где новую купить за 4200р, но она не нужна!
В Гольф6+ накладка бьется по каталогу номер ее вроде 5M0853467A

В Гольфе6 она есть физически, но в каталоге нет

Поэтому решил разобрать посмотреть можно ли докупить отдельно глянцевую панель.
Разбор решетки — это АД.крепиться наклдка на 32+4 защелках!
Мучился долго, в итоге опеределил для себя след алгоритм

1) Начинаем с одного из краев
2) Освобождаем защелки рядами как показно на картинке при этом с края оттягиваем накладку(это лучше делать ассистенту) т.е. один — оттягивает накладку, другой — борется с защелками.
3) Освободив один край до центра, приступаем к другой части решетки по тому же алгоритму — начинам с торца оттягивать решетку и накладку, при этом освобождая потихоньку защелки.
4) последним отщелкиваем 4 защелки по центру- они без проблем в одинчку…
Защелки очень тугие, запастись надо плоскими отвертками как минимум 3мя т.к. приходиться то там то там отжимать крепления. При этом отвертку помягче даже согнули.


На накладке из надписей только sp06055 made in Germany >ABS< и два "календарика" с датой изготовления.
Так что разборка ничего не дала…