Как включается климат на ауди а3 8p
Перейти к содержимому

Как включается климат на ауди а3 8p

  • автор:

Новый русский мануал по 2-х зонному климату для A3 8p3a

Принцип работы климатической установки ( КУ) основан на поддержании постоянного режима температуры воздуха в салоне автомобиля с помощью его охлаждения либо его подогрева. Подогрев либо охлаждение зависит от величины температуры воздуха за бортом, чтобы «довести» его до требуемой внутренней температуры — соответственно охладить или подогреть.
Температуру за бортом показывает ваш бортовой компьютер .Бортовой компьютер можно соответственно настроить для её постоянной демонстрации на приборной панели , как и средний расход топлива на 100 км, что будет удобно .

Задавая значение определенной температуры салона на позиционере КУ рукояткой через мозговой блок и систему датчиков, мы включаем либо компрессор для прогона воздушного потока через конденсор ( или радиатор -испаритель), либо печку.
В конденсоре испаряющийся хладагент (из жидкого состояния в парообразное типа как и в холодильнике), охлаждает проходящий через него наш поток.
Либо, если вам холодно ,и Вы задаете температуру выше чем забортная в салоне — идет подогрев воздушного потока через электро подогрев печки , либо от радиатора системы ОЖ с подачей его в салон( на высоких температурах).

2-х зонной климатической установке возможно задать как температуру охлаждения так и подогрева воздушного потока в салон даже одновременно. ( например — охлаждение зоны водителя и подогрев зоны пассажира). Диапазон поддерживаемых постоянных температур — от +16 до +28 град С.
Крайние температуры диапазона высвечиваются на дисплее LO или HI, при этом режим AUTO не будет поддерживать их автоматически.
Воздуховоды расположенные в торпеде переходят в дефлекторы (перед лобовым стеклом или 2 на каждую зону — водителя и пассажира).
Скорость подачи и направление обдува может быть отрегулирована их поворотом для открывания( закрывания ) пластикового шибера- заслонки ,внутренние шибера в воздуховодах в торпеде и подкапотном пространстве открываются серводвигателями с подачи команды с блока управления, а также изменением скорости работы вентилятора.

Вентилятор управляется нажатием кнопок + (-) на блоке управления . диапазон — от I до …. IIIIIIIII Палок.
Если заглянуть под капот — вентиляторов на радиаторе вашей машины 2 — один для охлаждения двигателя и радиатора ОЖ а другой — для забора воздуха для конденсора (радиатора-испарителя)
Полное отключение климатической установки ( КУ) можно произвести только выключив вентилятор. Она отключится по умолчанию.
Прошивка блока управления автоматически не включит кондиционер ниже 0 град — уже при – 1 град С.
Прошивка также сама задает шаг поддержания заданной температуры от позиционера к исполнительному механизму( термостату) системы.
Выключение системы зажигания и общая CAN шина данных — (J255 Блок управления Climatronic, CAN–комфорт: 100 кбод) позволяют сохранить последние настройки блока климатической установки в памяти бортового компьютера ( для автомашин с информационной системой для водителя).
При следующем включении зажигания эти установки значений температур и скорости вентиляции будут автоматически подключены.
Поэтому, если у Вас вчера была жара — а сегодня похолодало — придется снова изменять внутри салонную температуру. Особенно если вы щадите двигатель и следите за расходом топлива .

Значения реальных температур по словам мастера, могут сильно отличатся от реально намеренных в салоне простым термометром. Как и все программируемые системы она может «врать»

Опции и комбинации кнопок 2-х зонного климата

ВКЛ. или ВЫКЛ установки — путем ВКЛ или ВЫКЛ вентилятора. — кнопка + ^ (-) — соответственно до I палки — далее дисплей гаснет и КУ отключается вместе с выкл. Вентилятора
Минимальная скорость вентилятора от I до III –вручную задается без программы AUTO.
Более IIII- поддерживается автоматически нажатием AUTO

Задание контролируемого потока воздуха кнопками- в вверх( голову),
В середину
В ноги –
Эти кнопки справа от средней части блока управления. Управляют внутренними шиберами распределения потоков в воздуховодах КУ
При этом они могут совмещенно работать с кнопкой AUTO-система сама выставляет открытие шиберов, или с кнопкой АС( система сама будет поддерживать заданный диапазон температур).
При этом скорость и мощность потока от вентилятора выставляется установкой автоматически — но не ниже IIII

Обдув лобового стекла — отдельная кнопка внизу –с соответствующим значком — срабатывает только в комплексе с кнопкой AC с автоматическим подключением кондея от запотевания стекла в теплое время.
В морозы ниже – 0 град — кондей на этой опции не включается ( прошивка мозга климата).

Кнопка AC. Включение или выключение режима охлаждения

Цитирую манул или лексическая ошибка немецких товарисчей!:
БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ
«Если охладитель выключен, воздух не охлаждается и не осушается. В результате могут запотеть стекла. Если наружная температура ниже нуля, режим охлаждения включается автоматически»

«Воздух НЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ и не осушается, если охладитель выключен…..В результате могут запотеть стекла. Если наружная температура ниже нуля, то режим охлаждения ВЫКЛЮЧАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!»

Кнопка AUTO .Включение или выключение автоматического режима

Дает автоматическое поддержание заданных температур позиционеров (как по отдельности так и совместно).
При этом скорость обдува — от IIII и поддерживается автоматически.
Синхронизация температур обеих зон (выставление одинаковой температуры ) — удерживать AUTO более 2 сек.

Кнопка Включение –выключение рециркуляционного режима(машинка)

В режиме рециркуляции происходит фильтрация воздуха внутри салона с предотвращением попадания грязного воздуха снаружи ( закрывается заслонка). Рекомендуется включать в тоннелях или в заторах
Выключить — нажать кнопку AUTO или кнопку «обдув лобового стекла»

Кнопка Включение –выключение автоматического рециркуляционного режима (машинкаAUTO)

Включение режима на короткое время (от окружающей среды) — мах на 12 минут с автоматическим отключением.
Зимой при отключенном кондиционере этот режим ограничен до 12 сек.
Включается на заднем ходу с непрогретым двигателем автоматически.-это пока неоттестено. исправлю

Включение-выключение обдува лобового стекла

При включении кнопки – температура и поток регулируется КУ автоматически.
Отключение — кнопкой AUTO

Переход с Цельсия на Фаренгейты

Удерживая кнопку рециркуляции( машинка) нажатой, повернуть позиционер водителя( левый переключатель) на 3 сек в сторону +

Обогрев заднего стекла и сидений

Работает только при работающем двигателе.
Имеет паузу вкл-выкл автоматически в зависимости от наружней температуры через 10- 20 минут.
Для постоянной работы обогрева заднего стекла на долгий период — удерживать кнопку дольше 2 сек.
Обогрев будет работать постоянно до выключения вами зажигания.

Обогрев сидений регулируется поворотным переключателем с нажатием соответственной кнопки сиденья. Обогрев работает, если на сиденье есть вес (человек). Помнить об этом перевозя тяжелые предметы на передних сиденьях , боящихся нагревания!

При задании большой разницы между забортной и внутрисалонной температуры для охлаждения бешено подскакивает расход топлива и существенно уменьшается крутящий момент на приводном валу, так как привод климатической установки посажен на тот же вал( см фото и рисунки из каталога сборок).Ощущение — что машина как-бы не едет или необходимо больше газку.
По опыту эксплуатации и обслуживания разных марок и разных объемов двигателей, мастера отмечают, что реально безболезненный для стабильного движения автомобиля с включенной климатической установкой будет объем двигателя не менее 2,0 л, те порядка 150-200 лошадей.

ПОЭТОМУ для бездумно пользующихся пользователей есть несколько советов:
1. Все же следить за разницей забортной и внутрибортовой температуры, чтоб не перегружать момент на приводном валу. И не задавать слишком её большую разницу.
Мануал ( немецкий) рекомендует установить наиболее комфортную температуру +22 град С и типа не парится. При этом не подсказывается пользователю, что при очень большой разнице забортной и желаемой температуры(жара +29снаружи и +22 град внутри, например) бешено подскакивает расход и уменьшается крутящий момент на валу.
Нечего тогда удивляться таким показателям на бортовом компьютере как расходы в 22-25 литров на 100 км…
Опять же если Вы в жару поставили машину на солнце — сели и вкл. КУ по умолчанию — расходы топлива на работу климата будут до тех пор, пока кузов с термодатчиками не достигнет желаемого охлаждения….

2. Для вдумчиво пользующихся автомобилем и знающих теорию — климатическая установка — сущая головная боль .ЭТО отслеживание забортной температуры и заданной в это время на климате.
Особо если есть желание НЕВКЛЮЧЕНИЯ в работу кондея ( для болеющих болезнью Легионеров).

При ручной регулировке – без установки +22 град — следует задавать всегда чуть более высокие значения температуры в салоне, чем за бортом, что напрягает.
Либо задавать параллельную работу обоих зон для съема тепла с двигателя например в пробках.
Либо не пользоваться кондеем ( для экономии бензина если он заканчивается а до заправки еще далеко ) и больше включать печку ( в пробках)
На личном примере аскетической жизни ( без пунктика на кондей) — достигались средние расходы в 5,3 — 5,1 л , и даже 4,9 л на 100 — правда уже на ходу. При запуске ( с прогревом двигателя) но без срабатывания КУ — расходы начальные — 15,5 — 15,8 л — далее после прогрева двигателя — плавно падают до тех же 5-6 л на сотню.

Наиболее частые поломки:
1.выход из строя электромагнитного клапана компрессора ( особенно на AUDI)
2.Естественная утечка хладоагента.
3.Физический износ –попадание камней, пробивка конденсора — и разгерметизация системы.

Из практики мастеров : завод-изготовитель допускает стандартную утечку ХА примерно 20% в год. не говоря уж о состоянии мест соединения системы между собой и физических повреждениях конденсора.
Поэтому для машин старше 3-х лет или приобретенных по программе trade in желателен профилактический осмотр системы и её дозаправка.

Рекомендации:
1. Промывка конденсора мойками высокого давления от пыли ,пуха и грязи для увеличения (тепло)-холодопередачи ( аналогично радиатору ОЖ)
2. Своевременная смена фильтра салона( через 10-15 тык), в некоторых случаях санобработка против бактерий
3. Ежегодная проверка в специализированных мастерских состояния ХА и его подзаправка при необходимости

Обзор и теория подготовлена после осмотра и рекомендаций мастера центра Автоклимат ( Александр), заправка автокондиционеров, диагностика , ремонт . Санкт-Петербург. +7 (812) 716 1535
197374, г. Санкт-Петербург, Приморский пр., 52, лит. Е Пн-Вс: 09:00-20:00 м Старая Деревня

Вот так примерно надо было написать немцам мануал…по климату 2-х зонному
.

Экспериментально оттестено на A3 8P 3AA ( 1,6 BSE) 2010 г.в. с 2-х зонным климатом. ( natA3)
Такой же блок ставится на серию AUDI TT

принципиальную схему расположения термодатчиков с серводвигателями шиберов, закрывающих воздушные потоки при срабатывании — см стр. 43 и стр. 47 обучающего руководства.

1.12 Электронный климат-контроль

1.12 Электронный климат-контроль Audi A3

Электронный климат-контроль обеспечивает при любых погодных условиях, любой наружной температуре и в любое время года максимальный комфорт.

Для обеспечения постоянного и приятного климата в автомобиле в соответствии с внешними погодными условиями автоматически изменяются температура поступающего воздуха, количество воздуха и распределение воздуха.

Холодильный компрессор климат-контроля охлаждает воздух и отводит влагу.

При включенном холодильном компрессоре у кондиционера потребляемая мощность такой величины, которая приводит к повышению расхода топлива. Если нет необходимости в холодильном компрессоре, то следует нажать на клавишу ЕСО.

Фильтр очистки воздуха очищает поступающий снаружи воздух от пыли и сажи, а также от пыльцы и спор.

С установкой на автоматический режим кондиционирования возможно движение практически всегда. При необходимости можно климат-контроль отрегулировать вручную.

Климат-контроль работает только при работающем двигателе.

Автоматический режим

Основные установки для максимального комфорта:

– нажать на клавишу AUTO, дисплей и индикация функции включены;
– открыть все сопла обдува;
– задать на дисплее температуру клавишами „+" либо. „-" от 22° С до 24° С.

При необходимости может быть задана большая или меньшая температура.

Ручная установка

При особых условиях (напр., оледеневшие или запотевшие стекла, поступление неприятных запахов снаружи) могут быть установлены функции климат-контроля вручную.

После повторного включения зажигания климат-контроль находится в режиме выбранных ранее установок.

При необходимости, установить режим работы следующим образом:

Сушка и размораживание стекол

1.12 Электронный климат-контроль Audi A3Нажать (контроль включения), индикация режима AUTO погаснет.

Температура и обдув установятся автоматически, стекла размораживаются и сушатся скорейшим образом.

Возврат к автоматическому режиму: нажать 1.12 Электронный климат-контроль Audi A3или AUTO.

Режим циркуляции воздуха

1.12 Электронный климат-контроль Audi A3Нажать (контроль включения), индикация режима AUTO погаснет.

Включение при поступлении неприятных запахов снаружи. Система циркуляции воздуха предотвращает поступление наружного воздуха, воздух в салоне автомобиля циркулирует.

Систему циркуляции воздуха следует включать лишь на некоторое время, т.к. со временем качество воздуха в салоне ухудшается.

Возврат к автоматическому режиму: нажать 1.12 Электронный климат-контроль Audi A3или AUTO.

Автоматический режим без охлаждения (экономия топлива).

ЕСО Нажать (контроль включения), индикация режима AUTO погаснет.

Включать для экономии топлива. В этом режиме холодильный компрессор выключен.

Поступающий воздух не охлаждается и не сушится, из-за этого ограничен комфорт, который предоставляет климат-контроль.

Возврат к автоматическому режиму: нажать ЕСО или AUTO.

Заданная температура

Заданная температура может устанавливаться клавишами „+" либо „-" на значения между 17° С и 27° С.

При установке ниже 17° С отображается на дисплее LO: климат-контроль работает непрерывно с максимальной мощностью охлаждения, регулирование температуры не осуществляется.

При установке выше 27° С отображается на дисплее HI: климат-контроль работает непрерывно с максимальной теплопроизводительностью, регулирование температуры не осуществляется.

Распределение воздуха

Путем нажатия на одну из следующих клавиш (индикация режима AUTO погаснет) осуществляется:

1.12 Электронный климат-контроль Audi A3распределение воздуха к верхнему пространству;
1.12 Электронный климат-контроль Audi A3распределение воздуха к лобовому стеклу, к передним боковым стеклам и к переднему и к заднему пространству для ног;
1.12 Электронный климат-контроль Audi A3распределение воздуха к верхнему пространству, и к переднему и к заднему пространству для ног;
1.12 Электронный климат-контроль Audi A3распределение воздуха к переднему и к заднему пространству для ног.

Возврат к автоматическому режиму: нажать соответствующую клавишу повторно или нажать AUTO.

Количество воздуха

1.12 Электронный климат-контроль Audi A3Нажать справа или слева, индикация режима AUTO погаснет, повышается либо понижается частота вращения вентилятора обдува. На дисплее между клавишами К отображается ступень обдува.

Возврат к автоматическому режиму: нажать AUTO, на дисплее между клавишами 1.12 Электронный климат-контроль Audi A3отображается А.

Выключение климат-контроля

OFF Нажать, выключаются все функции климат-контроля.

Установки распределения воздуха остаются в положении ранее выбранных положений.

Доступ наружного воздуха может быть остановлен нажатием на клавишу 1.12 Электронный климат-контроль Audi A3.

По соображениям комфортности отключать климат-контроль (управление отоплением, обдувом и охлаждением) следует только в случае возникновения в системе неисправности.

Включение климат-контроля: нажать OFF или AUTO.

Общие указания

Климат-контроль работает эффективнее, если закрыты окна и люк крыши. Если салон автомобиля сильно нагрелся после длительного воздействия солнечных лучей, то открыть на некоторое время окна, чтобы нагревшийся воздух мог быстрее улетучиться.

Для бесперебойной работы не следует закрывать отверстия для датчиков в группе переключателей климат-контроля и между отверстиями подачи воздуха перед лобовым стеклом.

При включенном кондиционере образуется конденсат, выступающий на днище автомобиля.

Техобслуживание

В случае необычной работы климат-контроля: примерно в течение 5 секунд одновременно держать нажатыми клавиши AUTO и OFF, произойдет синхронизация вспомогательных двигателей, вентилятор обдува при этом на некоторое время остановится.

Синхронизация температур на двухзонном климате A3 8V

Третий год езжу на А3 и с самого начала владения не мог понять, почему нету кнопки синхронизации температур. Ведь на VW и других моделях Ауди есть отдельная кнопка.
Спрашивал в ДЦ и у друзей с A3 8v, никто не был в курсе.

прошло более года и я случайно открыл для себя что данная функция у климата все таки есть)
Уверен что данная информация содержится в мануале, но мы же русские парни, никогда не открываем инструкцию пока ничего не сломалось)

В общем думаю, большинство пользователей данного авто все еще не знают, как засинхронить температуру, а вопросы такие в личку стабильно поступают, поэтому поднимаю тему.

Удерживаем кнопку AUTO при рассинхроне, автоматом включается кондиционер и температура пассажира теперь привязана к водителю! После этого я обычно тыкаю A/C чтобы отключить кондиционер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *