Загудел ступичный. Что ставить — оригинал, FAG / SKF / SNR, или можно что попроще?!

Сразу, как выехал две недели назад после ремонта, понял, что заднему левому ступичному хана. Он орал. Немедля заказал новый и хотел поменять на позапрошлых выходных. Но Экзист незаметно изменил после заказа дату поставки с пятницы на вторник) Во вторник запчасть получил, но поменять время нашлось только в среду вечером на прошлой неделе. И как раз в среду, по пути с работы, мне показалось, что гудит не только сзади… Дорога на работу утром в четверг это подтвердила – передний левый ступичный тоже тихонько гудел) Заказал новый часов в 11, и на этот раз Экзист превзошел себя – в 18:30 я уже получал запчасть, хотя срок давал – пятница 12:30. В четверг не очень удобно было заниматься заменой, но на пятницу были запланированы другие работы, поэтому махнул. И с утра пятницы наслаждаюсь отсутствием гула)) Хотя, что-то мне временами слышится, похожее на зарождающийся новый гул, но, возможно, это просто обострение паранойи))
Теперь, о чём этот пост. За пробег машины более 110 000 км, я уже по 2 раза заменил каждую ступицу. Пошёл третий круг) Причем, брал машину с пробегом 300 000 км, и, очень похоже, что ступицы стояли еще родные. По крайней мере, выковыривались они с огромным трудом. Это при том, что машина первые лет 5-6 эксплуатировалась в южном штате, а потом еще столько же бегала по чистым дорогам РБ. То есть, соли и реагентов наших дорог – не видела. По крайней мере у меня с ней не было, чтобы какой-нибудь болт не открутился) А вот первые ступицы из кулаков – еле выдрал) Так вот. Поменяв уже в сумме 10 ступиц, я накопил статистику, и решил свести данные в табличку. В ней сделал некоторые расчеты и, на их основе, сделал для себя некоторые выводы, которыми и хочу поделиться с вами.
У меня есть тетрадь, в которую я записывал все «капитальные» затраты на все свои машины.

И чеки в ней же хранил. Как-нибудь соберусь, отфоткаю и выложу в БЖ) Из неё взял даты, пробеги, марки и модели ступиц, цены. Правда, до 2012 года номера запчастей в тетрадке не указывал, надо в чеках искать. Поэтому в таблицу внёс предположительные артикулы со знаками вопросов. Далее, добавил столбец цен на сегодняшнюю дату. Посчитал разницу цен «тогда» и «сейчас» в рублях и процентах. Посчитал пробеги для каждой ступицы от установки до замены. Разделил стоимости ступиц на пробеги до замены, умножил на 1000, и получил стоимости ступиц на 1000 км пробега. Это – относительная величина, которую, на мой взгляд, логично сравнивать между собой, так как она отражает истинные расходы в привязке к пробегу. А, да, стоимость работ по замене не учитывал, так как делал всё сам. Получилось вот что:

По первым четырём строкам. Указаны оригинальные ступицы. Это ступицы, которые поставлены на заводе. «Цена тогда» для них – расчетное значение на 2000 год. Сколько стоили фактически – не знаю. Как рассчитал – напишу ниже. В общем зачете участия не принимали. По п/п ступице FAG и з/п ступице SKF – указал в отдельном столбце пробеги на данный момент, так как ступицы еще в работе. П/л FAG в общем зачете участия не принимала, так как ожидаемо вышла из строя раньше времени в результате аварии – удар был в это колесо как раз.
Что мы видим в этой табличке?! Ну, во-первых, что ступица китайской компании GSP оказалась самой выгодной по стоимости на 1000 км. Второе, третье и четвертое места – заняли SKF и FAG, именитые бренды. Причем, если GSP уже отработала своё, то третье и четвертое места ещё могут улучшить свои позиции, так как продолжают наматывать километры. В явных аутсайдерах – китайские GP. Но, зато, они единственные, которые через 10 лет в рублях стали стоить меньше, чем стоили) GSP подорожала, но очень незначительно. А вот SKF и FAG ощутимо выросли в цене. Этот расколбас с ценами подтолкнул меня посчитать всё то же самое, но в иностранной валюте. Запчасти то из-за границы все) Выбрал Евро. Получилась такая табличка:

Тут вышел приятный сюрприз – оказалось, что все ступицы подешевели) Именитые – меньше, китайские – больше, но подешевели. В среднем, на 36%. И именно это значение я использовал, чтобы посчитать «Цена тогда» для оригинальных ступиц в Евро, а потом вычислил цены в рублях, перемножив на курс. То есть, для оригинальных ступиц у меня в таблице всё, кроме настоящих цен, очень приблизительно! Если кто помнит реальные цены на них в 2000 – 2001 годах – поделитесь, буду признателен) Далее. Видим, что фавориты поменялись местами. GSP сместилась на второе место, а п/п FAG, которая еще в работе, на первое. Разница между первыми тремя местами – небольшая. А четвертое – тоже еще в работе, может улучшить. Обе GP остались на прежних местах, имея большое отставание.
Прежде, чем приступить к выводам, предлагаю немного проанализировать цены)
Как видно, китайские ступицы практически не выросли в рублях, и значительно больше именитых подешевели в Евро. Видно, 10 лет назад мы за них здорово переплачивали) Зато сейчас – разница почти в 2 раза с именитыми. Именитые же – прилично выросли в рублях, но всё же стали дешевле в Евро. Что это значит для меня, человека, получающего зарплату в рублях – ниже в выводах:
1. Касаемо оригинальных ступиц.
Если мои расчеты «Цена тогда» для них приблизительно верны, то их покупка более-менее оправдает себя, если передние прослужат более 290 000 км, а задние – более 170 000 км. Могут ли в реалии оригинальные ступицы, купленные в магазине, а не установленные на конвейере, столько пройти – не уверен.
2. Касаемо ступиц именитых брендов, таких как FAG, SKF и SNR.
Несмотря на разговоры в сети, что «SKF уже не тот», что качество сильно упало и т.д. и т.п., на мой взгляд, они были и остаются самым надёжным вариантом, когда, переплатив сейчас, ты с наибольшей долей вероятности получишь низкую стоимость на 1000 км и большой пробег до замены. Я бы порекомендовал такой вариант тем, кто обслуживает машину не своими руками, и не любит сюрпризов.
3. Касаемо ступиц, назовём их, низшего ценового диапазона.
Это – однозначно лотерея. Хорошо подойдут для людей азартных, обслуживающих машину своими руками, умеющих и любящих собирать и анализировать информацию и не желающих переплачивать за бренд либо не имеющих возможность переплачивать в принципе. Потому что, если хорошо поискать, можно найти систему и в лотерее) Другими словами, не всегда низший ценовой диапазон = низшее качество. Мой опыт с GSP – тому пример. Я вижу сейчас на рынке порядка 15-20 ступиц на мою машину разных брендов в ценовом диапазоне 3500 – 4500 руб. Неужели все они – полный шлак?! Думаю, что нет. Они мало изучены, это да. Ну так в чем проблема?! Собираем информацию, анализируем, фильтруем, и находим варианты, которые можно проверить и на себе))
Надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь с выбором) Но, прошу заметить, я никого ни к чему не призываю и своё мнение не навязываю! Единственное, чего прошу – находите время и ведите БЖ. Ваш опыт очень поможет другим!
На прошлой неделе я поменял две ступицы. В этот раз сделал выбор в пользу «лотереи» — поставил з/л EGT 554106EGTK (она же NFC NFH5632) и п/л Iljin IJ133009. Логично будет сделать про это две отдельные записи в БЖ. Надеюсь, время найдется)
Ступичные подшипники NTN-SNR и SKF — какие лучше
Чтобы определить какие ступичные подшипники лучше, NTN-SNR или SKF, мы используем отзывы реальных людей с разных источников. На данным момент суммарно написано 141 отзывов, 17 из которых написано подшипникам NTN-SNR, а остальные 124 оставили подшипникам SKF. Более подробные данные для понимания что лучше указаны ниже.
Место NTN-SNR в рейтинге всех производителей ступичных подшипников
Место SKF в рейтинге всех производителей ступичных подшипников
Сравнения ступичных подшипников NTN-SNR и SKF с другими производителями
Отзывы
- Новые
- NTN-SNR
- SKF

F0880
Правый ступичный подшипник теперь FAG, старый SKF отходил 25 тыс. и загудел на 100 км/ч);

sergeyfinder
Покупались — произведено в Италии, на заднюю ось. Через 2000 км. завыл правый — края чёрных резино-металлических пыльников поднялись и выгнулись, внутри влага и ржавчина. Левый заменён тут-же, симптомы те-же, но ржавчина образоваться не успела. Покупать не советую.

Палач Рока
Проверял через программу на Андроид. из Швеции пришло уведомление. что не стоит беспокоиться. вы купили оригинал. Подшипник произведен в Италии.

Facer1985
При поездке в отпуск очень сильно загудел задний левый ступичный подшипник и даже появился хороший люфт … Ставил 1 го назад SKF. Сразу были сомнения что это оригинал… Пробежал всего 16 т.км.

DMITRIY-412

ИванНик
Гайка обычная, не как на фото, если кому то не принципиально, то берите, я больше брать не буду, видимо экономить начали. И подшипник с магнитной лентой, хотя по каталогу выбирал без

kznshadow
На ступице с люфтом откатал 41 тыс. км, и мне повезло что не заклинил подшипник). Брал сразу нормальный SKF VKBA3661.

Юрий В.
поставил на ниссан ноут 1,4, 2011г. , все подошло, АБС работает, посмотрим по пробегу. В комплекте получил, как и указано,

sozhegov
В комплекте подшипники разных размеров. Для передней ступицы Daewoo Matiz 0,8 2011 г.в. подходит только один из них. Данный комплект не является аналогом оригиналу.

Strandr
Прекрасный бренд. Отличное качество.

Алексиос
Товар приехал с состоянии сильнейшего БУ, коробка истёрта, ступица местами даже с налётом корозии, благо работает исправно. Но экзисту за такую работу большущий минус!

Сергей Викторович
Выбирал замену ступичному подшипнику для Peugeot 408, выбрал по отзывам SKF, по факту с конвейера на моем 408-м были установлены точно такие же подшипники (с завода до замены 147000 км)

TryToHit
Встали в барабаны как надо, качество на вид хорошее, посмотрим в использовании. Passat b3 1.8rp. 1991г.

Den888777
Ступица подшибник дохлая отходила 20к не советую развалился

Бабарыка Виталий

П. Вячеславович
Подшипник рассыпался через 5 месяцев и 2000 километров не отходил. Вот тебе SKF.

Anatoliy 56
Подшипник кончился за 3 месяца, стоит кошмарный гул. Очень не доволен.

Михаил Z
Хорошая, уже полгода ходит без проблем.

Ивман
Приехал на сервис искал проблему «рысканья» по дороге, грешил на рулевые тяги но мастер приговорил ступичный подшипник огромный люфт во всех направлениях, пока не гудит, проехал он за 5 месяцев всего 20000. Произведен типа в Испании. Склонен думать что нарвался на подделку.

Е Михайловна
поставили на форд экоспорт накрылся через 1000 км то-ли контрафакт пополся,толи брэнд испортился
Добавить отзыв
Leave a Reply · Cancel reply
Сравнивая ступичные подшипники компаний NTN-SNR и SKF наш сайт использует несколько показателей, вытекающих из 141 отзывов реальных покупателей и владельцев ступичных подшипников на разных автомобилях.
Используемые показатели:
- Количество отзывов;
- Оценка в отзывах;
- Оценки отделенные от отзывов (лайки);
- Позиция в общем рейтинге подшипников.
Ступичные подшипники компании NTN-SNR люди написали 17 отзывов, а продукции SKF 124 отзывов. И если ориентироваться исключительно на оценку в отзывах, то среди этих производителей лучшие ступичные подшипники делает компания NTN-SNR, ведь ее средний рейтинг равен 4.2 звездам из 5, в то время как у подшипникам SKF он равен 4 звездам.
Давайте посмотрим на другие показатели:
- В рейтинге всех производителей ступичных подшипников компания NTN-SNR занимает 15 место, а фирмы SKF стоят на 20-м;
- Положительных отзывов у NTN-SNR — 13 штуки, а SKF их написано 89;
- Негативные отзывы тоже важны, их 4 их 35 соответственно;
- Оценки (лайки) производителям подшипников ступицы встречаются редко и здесь цифры следующие — 21 лайков и 5 дислайков у подшипников NTN-SNR, а у SKF стоит 63 лайков и 10 дислайков.
Ступичные подшипники SKF в рейтингах подшипников под конкретное авто не считаются лучшими среди всех автомобилей, опять же по мнению людей.
Рекомендуем выбрать свой автомобиль, перейти в раздел ступичных подшипников и там подобрать себе лучший подшипник, возможно SKF или NTN-SNR там занимают хорошие места, либо действительно считаются лучшими. Также можете сравнить подшипники ступицы других производителей между собой.
В мире брендов запчастей. Подшипники
Уже несколько лет занимаюсь розничной продажей запчастей в крупнейшем АвтоТЦ нашего небольшого города. Предысторию как перешел от преподавания в совершенно другую область напишу как-нибудь в следующий раз, поэтому сразу к делу. Опишу бренды с которыми доводилось сталкиваться и марки авто, где они идут оригиналом. Пост не несет никакой рекламной цели, я не стремлюсь не разрекламировать и не принизить продукцию того или иного бренда, все ниже перечисленное сугубо из личного опыта.
Начну с продукции навысшего качества. И оскар получает наибольшего даверия заслуживают: FAG, SKF, NTN-SNR, NSK, KOYO, TIMKEN, KBC, ILJIN и наши VBF и VPZ.
FAG оригинал для VAG (ИМХО не плохое название для рэп-альбома). На большинстве немцев (и не только, например ступицы на Ford) в оригинале FAG. Качество превосходное, подделок не выявлено.
SKF — шведский подшипниковый гигант, нет — ГИГАНТ. В оригинале идет на многие европейские авто (так же на некоторые япошки, например nissan almera n16). Очень часто в коробках NTN-SNR лежит SKF. Качество выше всяких похвал (но подделывают его больше остальных брендов, вместе взятых). Большей частью встречаются корейского производства.
NTN-SNR — после объединения двух гигантов получился Колоссальный гигант, ставший крупнейшим в мире производителей всего, что вертится, хотя на первом месте все-таки ВУЗы (второй — SKF). Оригинал на французов — Renault, Pegeout и Citroen. Да-да, в легендарную не убиваемою подвеску Loganа входят, как минимум, опорник и ступичный SNR. NTN же оригинал для Nissan и Mazda. Отличное качество, подделки встречаются, в основном подшипников генератора. Производство, в основном, Малайзия, Япония и Франция
NSK — бренд японских подшипников очень хорошего качества, в оригинале встречается как на японцах, так и европейцах. Производство в основном — Япония и Польша.
Koyo — подшипниковое подразделение Toyota. Количество брака стремится к 0. Тойотоводы, когда приходят за ступичным подшипником и слышат цену на Koyo в 146% 95% случаев выбирают его же, при не высокой цене они ходят иногда даже больше 200К Км. Кроме японского производства пока не встречались.
Timken — американский лидер конической группы. Встречается в оригинале на американских легковых и грузовых авто. Больше особо нечего про них написать.
KBC — оригинал на корейцев (конические подшипники). Задние ступичные Daewoo Matiz — KBC. Во многих коробках китайских авто стоят именно такие подшипники. Очень хорошее качество, пока встречал только корейского производства.
ILJIN — оригинал на корейцев (шариковая группа, ступицы). Практически все ступицы и ступичные подшипники на корейцев делает эта корпорация зла. Но производят они данные узлы еще и на многие другие марки авто, причем достаточно хорошей цены и отличного качества. Производство исключительно Корея.
И о лучших отечественных производителях подшипников:
VBF (рас. пинд. Vologda Bearing Factory) — по нашему Вологодский Подшипниковый Завод, оригинал для Дважды Автомобильного Завода. ИМХО лучшие отечественные производители, однажды у одного из дилеров ВАЗа услышал, что у «Вологды» есть отдельная линия производства на экспорт (в Германию), но пруфов не будет, за подлинность инфы не ручаюсь.
VPZ (тут не парились с переводом — аббревиатура транслита) он же ВПЗ, он же Волжский подшипниковый завод, он же Гога, он же Жора. Входят в Европейскую Подшипниковую Корпорацию. Отличное качество и отличные ремкомплекты ступиц на авто от «семерки» до КАМАЗа через ГАЗель с заходом на Logan и Lanos с Nexia.
На сегодня все, в следующий раз, если Вам будет интересно, напишу о подшипниках среднего качества и о сделанных из говна и палок не очень качественных.
Так же в планах посты о элементах подвески, сцеплениях, фильтрах, маслах, кузовных деталях, радиаторах, сальниках и о многом и многом другом.
Буду рад, если кому-то пост окажется полезным. Тапками можно закидывать )