Как выкрутить сломанный кран из трубы металлической
Перейти к содержимому

Как выкрутить сломанный кран из трубы металлической

  • автор:

Помогите! Дурацкий кусок крана остался в трубе в резьбе

Когда во время капитального ремонта добрый работничек делал сантехнику — кроме фирменных труб и фитингов (которые я сам покупал в солидной фирме) поставил "от себя в подарок" 1/2" концевые 90° краны торчащие прямо из стен "для того чтобы можно было отключить воду прямо тут". я, хозяин, как только их увидел — сразу сказал работничку не нужно ставить это китайское хромированное фуфло! Он долго их хвалил и в итоге поставил. теперь из 3х этих дебильных кранов — у 1 отломался при первой! попытке использования барашек (оказавшийся пластиковым!!), а второй прохудился и дал течь. при попытке выкрутить его — кран сломался по металлу аж 2 раза!! второй слом — точно по началу стыка с более крупной трубой в которую был вкручен.

Собственно ситуация — кусок этого гавёного краньчика остался в(В!) более крупной трубе ( ) замурованной в стену, резьбовое соединение герметизировалось с использованием тонкой сантехнической ленты (не тангит, не лён, а такая тонкая на пластиковой катушке).

Металл оставшегося куска гавно-крана довольно мягкий, думаю можно в него что-то вставить, зацепить.

Как его оттуда выкрутить.
Кто чем для таких целей пользуется.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Подмотка наверное фум-лента.Стальной квадрат ,чуть больше внутреннего диаметра сточить на конус,забить в отверстие и вывернуть ключем.

Как выкрутить сломанный кран из трубы металлической

Бывают ситуации, когда установленный шаровый кран на стальном трубопроводе начинает подтекать. Это может происходить из-за того, что старая резьба внутри крана частично разрушилась из-за коррозии. Как же устранить течь старой резьбы? Конечно, можно заменить старые водопроводные трубы и собрать новую систему, но не всегда на это есть время и средства, а проблему нужно решить здесь и сейчас!

В этой статье мы разберем 2 способа как можно устранить течь шарового крана на старой резьбе без специального инструмента: с помощью компрессионного соединения GEBO и с помощью анаэробного герметика СтопМастерГель Красный.

Видеоинструкция:

Способ №1: Решаем проблему с помощью компрессионного соединения GEBO

Компрессионное соединение GEBO

Помните! Прежде чем приступать к работе по замене резьбы крана, необходимо перекрыть воду в вашем трубопроводе. После того как вода перекрыта, необходимо открыть любой из смесителей, чтобы сбросить давление в системе. Далее пытаемся открутить текущий кран. При откручивании скорее всего он у вас просто отпадёт, а часть резьбы останется внутри крана, ее нужно будет просто вычистить. Отгнившую часть резьбы крана, которая осталась на трубе отпиливаем болгаркой или ножовкой по металлу.

Если труба покрашена, всю краску счищаем, для лучшего сцепления компрессионного соединения поверхность трубы должна быть гладкой поверхность. Краску можно счистить ножом. Далее переходим к установке компрессионного соединения GEBO на зачищенную трубу с отпиленной резьбой крана. Соединение GEBO состоит из следующих деталей: обжимной гайки с конусным сечением внутри (1), зажимного кольца – тоже с конусом (2), прижимного кольца (3), резинового укрепительного кольца (4) и корпуса (5).

Порядок сборки

Сначала на трубу надевается обжимная гайка (1). После – зажимное кольцо конусом вниз (2). Далее – прижимное кольцо (3) уплотнительное резиновое кольцо (5) конусом вверх, после чего можно надевать корпус компрессионного соединения (5). Но перед сборкой накручиваем новый шаровый кран на резьбовую часть компрессионного соединения, потому что это удобнее сделать в руках, чем уже непосредственно на собранной системе. Для герметизации этого резьбового соединения используем подходящий герметик для крана — подмотку «Рекорд» — это быстро и удобно — достаточно намотать несколько витков нити и за герметичность соединения можно не беспокоиться. Затягиваем соединение с разрушенной резьбой крана практически до упора — все, проблема решена.

Важно! Компрессионное соединение не ставится на трубу до упора. Его необходимо приподнять приблизительно на 7 мм вверх, чтобы компенсировать линейное расширение труб.

Способ №2: Решаем проблему с помощью анаэробного клея-герметика СтопМастерГель Красный, с сильной фиксацией.

Откручиваем текущий шаровый кран и счищаем всю ржавчину с резьбы до металла щеткой с металлической щетиной. Если резьба крана разрушена, то после зачистки будет видно сколько витков резьбы осталось. Если сохранилось хотя бы два витка, то анаэробный клей-герметик сильной фиксации (используемый в расчете на возникшие большие зазоры) нам поможет. Если зазоры при сборке остаются малы, то подойдет стандартный состав. Не будем забывать, что при производстве шарового крана массово используется стандартный анаэробный герметик, необходимый для склеивания двух латунных частей, удерживающих шар.

Обезжириваем зачищенную резьбу крана и наносим СтопМастерГель сплошным слоем по всей её окружности непрерывным слоем, далее накручиваем кран. Такое соединение надо немного затянуть ключом, но не сильно, чтобы не сорвать остатки резьбы. Через Через 15 минут проверяем «ручную фиксацию» соединения — пробуем раскрутить руками, если соединение разобрать не получается, то еще через 5 минут эту систему можно запускать.

Вот так с помощью герметика быстро можно решить популярную проблему в сантехнике – разрушенную резьбу крана.

Стопмастер гель вы можете в любое время заказать на нашем сайте в разделе Продукция или купить в ближайшем к вам магазине, адрес которого можно узнать в разделе Где купить.

Как достать обломанную резьбу эксцентрика из трубы?

9802cca256cc7752ece0fd694dfc0d87.pngПолотно по металлу от ножовки, обязательно не широкое и не ломкое.
f961b4908ef66cc7d6492d2e1a548471.pngМолоток (маленький подойдет вполне).
a38e389fce91c307a466f126be404fb2.pngПлоская и крепкая отвертка.
e692d902a74c01d6715161b9d74b0d66.pngТряпочка, которую необходимо будет обмотать вокруг полотна, дабы не порезаться.
af0a4657989ba6603c404a81461f24b3.pngКруглогупцы или маленькие плоскогубцы.

Какие действия необходимо произвести чтобы вытащить резьбу?

  • Оставшуюся часть загибаем вовнутрь, для этого можно использовать круглогупцы или маленькие плоскогубцы. Их же используем чтобы вытащить остатки распиленного эксцентрика или другой сантехнического фитинга.

9802cca256cc7752ece0fd694dfc0d87.pngСантехнический Лён, промазанный сверху автомобильным герметиком или сантехнической смазкой «Унипак».
f961b4908ef66cc7d6492d2e1a548471.pngАнаэробный сантехнический гель, лучше зелёного цвета, ибо потом, если понадобиться демонтировать эксцентрик, то Вы не сможете его выкрутить. Опять придется выпиливать снова.

Инструкцию написал слесарь-сантехник, с черным поясом по борьбе с частыми засорами унитазов, Ворошилов Виктор.

P.S.
Желаю Вам, здоровья, всех благ и семейного счастья!

Спасибо за совет про шестигранник в комментарии, добрый человек!

Я выкуручивал так сделал надпилы надфилем на Латунной обломке но не насквозь, вставил подходящий по размеру шестигранник чтоб (только влезал) закрутил саморез в место выпила шестигранник зажало, далее как рычагом легко выкрутил

Спасибо, огромное, очень помогла статья. Проржавел эксцентрик, утром помылся, днём пришел домой а у меня струя фигачит в ванной, потоп, благо 1 этаж. Стал снимать смеситель и тут такая проблема,расстроился, т.к закатано все в стену. Думал придется вскрывать пол ванны. Пропилил, выдолбил кусочек, а дальше очень хорошо выкрутил пассатижами, всунув их внутрь.

Интересно, а почему никто не пользуется уплотнительной нитью?

В общем случилась такая же ситуация , пропилил в 3 местах выковырял обломок , но в 2 местах на резьбе в уголке остались канавки от полотна , это уже всё хана ему , или фумлентой + герметиком можно поставить новый эксцентрик ?

Большущее спасибо! А я уж было собрался пол ванны разбирать. Перепаивать трубы и инструмент покупать. Благодарность мастеру!

Сталкивался с обломом эксцентрика несколько раз. В одном случае делал так, как написано в статье. В других случаях, благо условия позволяли, закрывал стену куском асбеста, нагревал патрубок бытовой газовой горелкой, а затем плеснул холодной воды внутрь патрубка. После этого внутрь обломка слегка вбил подходящего размера трёхгранный напильник, и газовым ключом довольно легко выкрутил. Фум лента и тангелок не позволяют юстировать эксцентрик, рвутся при обратном повороте, поэтому. Для герметизации резьбы всегда использую лён и силиконовый автогерметик, он, за счёт кремнеорганической добавки, отлично держит как низкую, так и высокую до 200 градусов температуру. Искренне желаю Вам удачи и здоровья, с уважением Юрий.

Спасибо большое, я уже был в трансе

Сегодня в 22.30 час. как шандарахнуло в ванной шум заскакиваю на палу вода прибывает , быстро перекрыл . Отодвинув душевую кабину увидел картину одного крана нету, а он на шланге болтается. А пол резьбы осталось в стене. Короче завтра буду применять ваш метод, думаю все получится. 11 лет собака терпел и сегодня рванул одно радует что это случилось когда все были дома. Спасибо что есть такие статейки!

Спасибо за полезную инфо! Пока дождёшься сантехника из жко, лучше сделать самой.Купила полотно по металлу, пропилила, извлекла, поставила новые эксцентрики, вернула на место смеситель. А то сидеть без воды целый день очень тоскливо. КАроч, справится даже женщина!

Спасибо за благодарность, надеюсь Вы справились с этой простой задачей. Здоровья и благополучия Вашей семье и близким!

Спасибо огромное за мастер-класс! Удачи Вам

на резьбу 1/2 экцентрика накрутил контргайку 1/2 Затем вкрутил в фитинг предварительно намотал и промазал по гайке геремтиком При заворачивании гайка своим металическим бортиком прижалась к металическому ободу фитинга все лишнее вылезло и застыло короче не капает больше ничего экцентрики новые купил чуть другие чуть подлинше резбы на них с маркировкой VT сделал и на горячей так же на всякий случай ну и чтобы в результате экцентрики одинаково над плиткой выпирали.

Подкапывало подкапывало потом начало уже ручей давать. Вчера пошел купил синий гель. Все вытащил намазал гелем. Закрутил. Ждал долго выжидал несколько часов чтоб наверняка схатился в итоге — не помогло бежала вода еще больше чем было. Хотя промазал гелем обильно всю резьбу экцентрика и внутренню резьюу фитинга и то место где пропилил резьбу на фитинге. В итоге он не откручивался и сломался. Кусок остался опять в фитинге теперь уже на геле. Разогрел паявльником попытался распорокой выкрутит сидит мертво. Сегодня буду пилить снова. Чтоже придумать может лен? С фумкой подкапывало. Пресшайбой через паранитовую прокладку еще думаю экцентрики к фитингам притянуть

Точно поможет анаэробный сантехнический гель, только купите зеленного цвета, а то потом при замене смесителя не открутите=))

Привет пропилил задев резьбу. Теперь фум лента застревает и сползает в пропиле при закручивании нового экцентрика. В результате капает из под экцентрика. Пакля с силиконом поможет.

Очень рад, что Вам все понравилось. «Потыкайте» по кнопочкам — это поддержит мой проэкт)))

Спасибо, все получилось

Спасибо большое за помощь.Все получилось в лучшем виде.С наступающим и всех благ.

У меня не получается это сделать , выпилил кусочек , остальная часть так и сидит

здравствуйте, может еще подскажите как быть если один «супер мастер» переусердствовал и теперь металлический вкладыш с внутренней резьбой в ПП уголке прокручивается вместе с эксцентриком((( хана всему и теперь долбить стену с кафелем, чтобы заменить целиком весь угол к смесителю на ПП трубе? Спасайте дельным советом, а то ведь доломает все.

здравствуйте, спасибо за такую дельную статью. Просьба прояснить один момент: тоже сломался эксцентрик при откручивании (как на вашем фото). Выкручивали, т.к. на эксцентрике была дыра и текла через нее вода. Подскажите, пожалуйста, существуют другие варианты при дырявом эксцентрике кроме как выкручивать его? заделать дыру на нем, например? и можно ли было выкрутить осторожно, не ломая?

Это лучшее что мы нашли, и очень доступно, спасибо за помощь среди ночи)))

Подскажите, плиз. Подтекало между соединением эксцентрика и смесителя, шайбой. Прокладки купили новые, поставили , но не помогло. Стали закручивать сильнее и в итоге эксцентрик лопнул и кусок эксцентрика остался в шайбе закручивающей, смесителя . Что в этом случае делать? Новый смеситель покупать? Эксцентрик так поломался что не захватить за края.

Доступно и ясно

Сегодня был крайне неудачный день и у меня тоже осталась часть эксцентрика в трубе, сделал два надпила напильником, экстрактора нет, пришлось попробовать ножом и плоскогубцами, все получилось выкрутить без стуков, ибо уже почти 12 ночи, автору спасибо за статью, очень просто и доступно написано!

Спасибо большое! Очень помогли!

Пожалуйста, рад, что теперь Вы знаете! Знание — сила. Пишите, чем смогу, тем помогу.

Спасибо. Реально по времени работа занимает 7 минут! Плюс полчаса съездить в магазин за новым эксцентриком. А казалось, что зверь пушной подкрался

я сделал проще. нашел старое ненужное сверло ,чуть больше размером и забил его туда а потом ручными тисками выкрутил

Тимофей Владимирцев, очень рад! Иначе с нормальными руками не получается. С рождеством христовым Вас и всех читалей!

Да, все получилось! Огромное спасибо! Дал ссылку на фейсбуке.

спасибо . сам бы никогда не додумался

Напильником?))) Я завидую Вашей настойчивости и терпению.

А я сначала напильником мучался.

Спасибо, рады что пригодилось.

Благодарю. Все получилось довольно легко. Успехов Вам и добра!

Дорогой Вася Данилов и Михаил СПАСИБО за теплые слова.

Мужик, спасибо, выручил! Поковырявшись, всё получилось, смеситель установлен, рюмка коньяку за твоё здоровье и прямые ручки выпита! Ура!

Спасибо за совет! У меня в такой ситуации все получилось сделать!

Спасибо Вам — за комментарии и добрые слова! =) Удачи в ремонтах!

Вчера установил новый смеситель, по рекомендациям на этом форуме использовал лен и Unipak. Все отлично закрутилось и не подтекает (по крайней мере прошли сутки, проблем нет). Эксцентрики не затянуты до конца (мастера немного неточно вывели трубы холодной и горячей воды, пришлось эксцентриками «поймать» правильное расстояние 150 мм для гаек смесителя), никаких подтеканий нет. Огромное спасибо Мастеровому за рекомендации! Советую так же уплотнять подобные соединения. Особенно это касается непрофессионалов, таких как я

Т.е. Вы предлагаете делать подмотку льном, который сверху промазать Унипаком или силиконовым герметиком? Я правильно понял? Попробую обязательно, т.к. редкие капельки из-под эксцентрика все равно изредка появляются. Огромное спасибо за совет и за оперативность письма! Рад, что «не отфутболили» за, возможно, глупый вопрос.

Ну, если фум-лента в наличии, то только качественно намотанная и смазаная хорошим силиконом. Я, к примеру, уже 13 лет вообще не использую фум ленту — откровенная какашка. ЛЕН, господа. Только лен, смазка — Унипак или силиконовый герметик. Анаэробный гель тоже крутая штука. Помазал заранее обезжиренные резьбы, закрутил — 15 минут и гуд )))). Буду рад Вашим коментариям.

Помогите советом! Ставлю новый смеситель в ванной. Пр и установке эксцентриков подматывал фум-ленту. Но ведь эксцентрики полностью затянуть нельзя, т.к. с их помощью регулируется расстояние между кранами. В итоге из-под эксцентриков (вы месте, где они вворачиваются в трубу) образуются капельки воды, т.е. имеет место подтекание. Нужно делать больше подмотку фумки? Или что делать?

У меня упор идет в конце, так что не помогло, надо долбануть чем чтобы стена на.уй улетела.

Спасибо очень приятно..

Спасибо большое очень помогли,ночью пришёл после работы обнаружил поломку решил сам поменять и вот результат.СПАСИБО

Отличный метод. Сразу думал гамон, даже зрачки от ужаса расширились, когда отламал кусок эксцентрика. Только у меня по всей длине не получилось выпилить, а толео вначале миллиметра 4, так я потом стамеской и молотком по чуть чуть с помощью этого паза выкрутил. Как-то так.

Пожалуйста , способ не нов , пользуйтесь на здоровье .

спасибо и меня выручили)

Огромное спасибо,выручили прям

Спасибо! Помогли! никак не отходил подпиленный кусок, только обломался выступающий краешек эксцентрика. Сожгли пару кусков сухого спирта внутри, и подпиленный участок вывалился сам, как только чуть поддел отверткой.

Это производители унитаза навязали -маркетинговый ход конём , и тоже самое можно сказать про тангит унилок .

к сожалению я не доверяю унипаку резьбы текут периодически .Недавно американка на радиаторе потекла через пол года использования .была проведена экспертиза -лен на резьбе хорошо намотан идеально. Кстати от взаимодействия с водой лен начинает разбухать и это воздействие может повредит латунь . Это чисто мое субъективное мнение . И ещё если резьбу пропилить не аккуратно , только силикон со льном поможет , проверено лично .

бред. лен нельзя использовать с силиконом, для этого есть УНИПАК! льняные волокна должны взаимодействовать с водой, силикон же препятствует этому

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *