Замена Термостата и антифриза

Всем читателям привет!
Купил авто в начале ноября и тут же ударил нормальный минус. А в салоне то как то прохладно? Да и двигатель как то не охотно греется! Вердикт тут напрашивается сам собой! ТЕРМОСТАТ. И по этому случаю был приобретен Термостат (Tama W52ER-88), прокладка (Tama P401) и так же (раз уж туда лезть) новый TCL зеленый антифриз.


Обращаясь к всезнающему мануалу узнаем что полный обЪем антифриза в двигателе (ZL) 6л. Но это на сухую

А так как авто уже 17 лет, и врятли кто-то это делал, решил дополнительно промыть всю систему старым дедовским способом! (вам не рекомендую!, это на свой страх и риск)
Берем 15 литров дистиллированной воды (можно и 20) + лимонной кислоты (я взял 80грамм)
Заливаем в чайник дистиллированной воды и засыпаем всю лимонку

И после того как остынет выливаем все содержимое в одну из пятилитровок и тщательно перемешиваем! И дополнительно я решил сделать раствор из пищевой соды для нейтрализации кислоты в системе, действовал примерно тому же рецепту что и с кислотой. Залил дистиллировки в чайник и туда же половину столовой ложки соды, кипятим, остужаем и заливаем обратно в пятилитровку.
И так! имеем три пятилитровки: 1 с кислотой, 1 с содой и 1 с чистой водой. (каждую пометил маркером, что бы не перепутать)
Далее собираем все это добро и идем в гараж(своего не имею, по этому снимал в почасовую)
сразу же кинул всю жижу на самое теплое место, поближе к печке, что бы когда буду заливать перепад температур был меньше, иначе рискуем поведенной головой.
Начинаем разбор. в первую очередь я решил заменить термостат(а пока мы это делаем двигатель постепенно остывает). Для этого нам нужно снять воздушную магистраль и воздушный фильтр, что бы не мешался и был доступ к этому самому термостату.

Откручиваем крышки заливных горловин радиатора и расширительного бачка. А после откручиваем сливную пробку на радиаторе снизу. (не забудьте дать двигателю остыть хотябы минут 15-20, и только потом сливайте жижу)

Откручиваем их… ломаем в начале ключ об них ибо он на герметике если термостат прикипел чем нибудь стучим по корпусу (только без фанатизма) и он у нас в руках
Снятие и установка/проверка термостата
Термостат при нагревании двигателя открывает контур протекания охлаждающей жидкости через радиатор. Если термостат из-за неисправности остается закрыт, двигатель перегревается. Это видно по возрастанию показаний указателя температуры на панели приборов, в то время, как радиатор остается холодным. Неисправный термостат также может оставаться в открытом состоянии после охлаждения жидкости. Это видно по тому, что двигатель не достигает или достигает очень медленно своей рабочей температуры, или зимой отопитель не достигает своей полной мощности.
Если двигатель после короткой поездки становится горячим, может быть, что радиатор засорился из-за отложения извести, вышел из строя вентилятор или разорвался клиновой ремень (кроме дизельного двигателя).
Термостат находится на левой стороне в головке цилиндров за впускным патрубком охлаждающей жидкости.
- Слить охлаждающую жидкость и собрать ее, см. Раздел Текущее обслуживание.
- Отсоединить шланг охлаждающей жидкости, предварительно ослабив и полностью сдвинув хомут.
- Отключить штекер -1- термовыключателя. Термовыключатель находится на выпускном патрубке охлаждающей жидкости -3-.
- Ослабить 2 болта крепления и снять выпускной штуцер -3- с прокладкой -4- и термостат -5-.
- Медленно нагреть термостат в емкости с водой. При этом термостат не должен касаться стенок сосуда. Термостат должен быть полностью погружен в воду. Контролировать температуру подходящим термометром.
- При температуре +82 С (дизель: +86 С) термостат должен начать открываться.
Температура открытия в зависимости от термостата может отличаться. Ее значение стоит на термостате.
Проблема, кажется с термостатом?
Адрес: Ачинск Сообщений 8,968
Адрес: Ачинск Сообщений 8,968
Адрес: Ачинск Сообщений 8,968
Адрес: Барнаул Сообщений 2,404
Адрес: Владивосток Сообщений 42,474
Однажды у меня сдох термостат на Чайзере. Я купил новый Тама. Как будто бы и не покупал. Поменял в магазине на другой. Та же история. И так четыре. раза подряд. На пятый пошёл и купил оригинал и забыл про проблему.
Я речь веду не о том, что термостат нужен именно оригинальный, а к тому, что можно нарваться на обыкновенный брак или подделку.
Прежде всего поставь правильно термостат, клапанком вверх, как на фотке что выше. Если ничего не изменится, меняй термостат на новый, не смотря на то, что этот тоже новый. Только купи в другом магазине.
Кстати, а у тебя вокруг термостата никакой резинки не было натянуто?